Sondaggi
 
...
 
Newsletter
 
 
 
sottoscrivi      rimuovi
Friends
 
federnuoto
deepblue

agendaDiana
Invia articolo Stampa articolo
SYNCRO-TUFFI - 16/02/2009
Sincro - Assoluti Invernali
Risultati Progr. Tecnico Solo e Duo

Imperia - Dopo la disputa ieri degli esercizi obbligatori, vinti dalla vicentina Erika Trentin (81,061 punti) davanti a Sofia Scanziani (Sincro Seregno) e Beatrice Adelizzi (Nord Padania), oggi si sono disputate alla Piscina Comunale Cascione le eliminatorie del solo e del duo. Nel programma tecnico del solo primo posto per Erika Trentin (Nuoto Vicenza), secondo per Giulia Lapi (RN Savona), terzo per Beatrice Adelizzi (Nord Padania). Nel duo primo posto per i doppi dell'Aurelia Nuoto Fiorentini-Flamini e Bozzo-Perrupato davanti al duo del Savona (Komoni-Lapi).

Domani in mattinata con inizio alle ore 10,00 è in programma la squadra con il programma tecnico. Nel pomeriggio ore 16,00 finale del solo (le prime 12 della classifica combinata), a seguire alle 18,30 la finale del duo (prime 12 della classifica combinata). Ricordiamo che una sintesi delle finali sarà trasmessa da RaiSport Più in serata dalle 22,30 alle 23,15.

OBBLIGATORI (Prime pos.)

1. Trentin Erika        (NUOTO VICENZA)    81,061
2. Scanziani Sofia      (SINCRO SEREGNO)   79,824
3. Adelizzi Beatrice    (NORD PADANIA N)   79,734
4. Schiesaro Dalila     (RN SAVONA)        79,569
5. Bellaria Federica    (BUSTO NUOTO)      77,902
6. Lapi Giulia          (RN SAVONA)        77,569
7. Fiorentini Costanza  (AURELIA NUOTO)    77,519
8. Flamini Manila       (AURELIA NUOTO)    76,903
9. Bozzo Elisa          (AURELIA NUOTO     76,061
10.Giacometti Vania     (MONTEBELLUNA N)   76,027
11.Nicotra Alessia      (DDS)              75,853
12.Perrupato Mariangela (AURELIA NUOTO)    75,794
13.Ciletti Michela      (BUSTO NUOTO)      75,398
14.Re Benedetta         (AURELIA NUOTO)    75,077
15.Vigilante Valentina  (ALL SWIM)         75,023
16.Bigi Alessia         (ALL SWIM)         74,967
17.Costa Greta          (ALL SWIM)         74,814
18.Sgarzi Sara          (CN UISP)          74,785
19.Deidda Francesca     (PROMOGEST)        74,717
20.Tempera Cristina     (AURELIA NUOTO)    74,677
PROGRAMMA TECNICO SOLO


1. Erika Trentin        (Nuoto Vicenza)        92,500
2. Giulia Lapi          (RN Savona)            91,166
3. Beatrice Adelizzi    (Nord Padania)         90,000
4. Costanza Fiorentini  (Aurelia Nuoto)        88,667
5. Sofia Scanziani      (Sincro Seregno)       88,333
6. Manila Flamini       (Aurelia Nuoto)        87,500
7. Alessandra Mauri     (Village Fitness Club) 86.500
7. Dalila Schiesaro     (RN Savona)            86.500
9. Michela Ciletti      (Busto Nuoto)          85.834
10.Vania Giacometti     (Montebelluna Nuoto)   83,334
11.Federica Bellaria    (Busto Nuoto)          83,000
12.Federica Sala        (Sincro Seregno)       82,166
13.Sara Sgarzi          (CN UISP)              80,000
13.Beatrice Callegari   (Montebelluna Nuoto)   80,000 
15.Greta Costa          (All Swim)             78,834
15.Lorenza Zampieri     (Plebiscito Padova)    78,834
17.Sara Rotondi         (All Swim)             78,164
18.Francesca Deidda     (Promogest)            76,833
19.Chiara Carmignato    (Nuoto Vicenza)        76,500
20.Daniela Lietti       (Como Nuoto)           76,167
21.Federica MOnaldi     (Pol. Terraglio)       75,500
22.Annalisa Engheben    (Pol Fumane 96)        75,333
23.Marzia Liuzzi        (Triestina Nuoto)      75,000
24.Alessia Nicotra      (DDS)                  74,500
25.Beatrice Duchini     (Plebiscito Padova)    73,667
26.Annarita Cammisa     (Aqua 2000)            72,833
27.Giorgia Borsa        (RN Legnano)           71,666
28.Laura Gobbo          (Ispra)                71,500
29.Irene Spanò          (DDS)                  71,167
30.Ludovica Ferlito     (Mediterraneo)         70,334
31.Sara Vaenti          (Gens Aquatica)        70,333
32.Aurora Etter         (Ispra)                70,167
33.Serena Massimiani    (Mediterraneo)         70,000
34.Veronica Bortoluzzi  (POl. Terraglio)       68,833
35.Alice Castelli       (RN Legnano)           67,500
36.Olimpia Benvenuto    (RN Bogliasco)         66,166
37.Silvia Mattei        (Gens Aquatica)        65,167
38.Silvia Piccioli      (Nuoto Livorno)        64,333
39.Alessia Bellomo      (RN Bogliasco)         64,000
40.Federica Fagiolini   (Empoli Nuoto)         63,500
41.Giorgia Beghini      (Nuoto Master Verona)  62,667
42.Marta Berti          (RN Florentia)         62,166
43.Sharon Renna         (Aqua 2000)            61,500
44.Jessica DelBorriello (Mille Sport)          58,667          
COMBINATA SOLO (In grassetto le 12 finaliste)

1. Erika Trentin        (Nuoto Vicenza)        86,781
2. Beatrice Adelizzi    (Nord Padania)         84,667
3. Giulia Lapi          (RN Savona)            84,368
4. Sofia Scanziani      (Sincro Seregno)       84,079
5. Costanza Fiorentini  (Aurelia Nuoto)        83,094
6. Dalila Schiesaro     (RN Savona)            83,035
7. Manila Flamini       (Aurelia Nuoto)        82,202
8. Michela Ciletti      (Busto Nuoto)          80,616
9. Federica Bellaria    (Busto Nuoto)          80,451
10.Vania Giacometti     (Montebelluna Nuoto)   79,681
11.Alessandra Mauri     (Village Fitness Club) 79,526
12.Sara Sgarzi          (CN UISP)              77,393
13.Beatrice Callegari   (Montebelluna Nuoto)   77,018
14.Federica Sala        (Sincro Seregno)       76,834 
15.Greta Costa          (All Swim)             76,824
16.Sara Rotondi         (All Swim)             75,939
17.Francesca Deidda     (Promogest)            75,776
18.Lorenza Zampieri     (Plebiscito Padova)    75,205
19.Alessia Nicotra      (DDS)                  75,177
20.Annalisa Engheben    (Pol. Fumane 96)       74.755
21.Daniela Lietti       (Como Nuoto)           73,592
22.Federica MOnaldi     (Pol. Terraglio)       73,242
23.Sara Vaenti          (Gens Aquatica)        72,066
24.Chiara Carmignato    (Nuoto Vicenza)        71,966
25.Marzia Liuzzi        (Triestina Nuoto)      71,407
26.Annarita Cammisa     (Aqua 2000)            70,626
27.Beatrice Duchini     (Plebiscito Padova)    70,437
28.Giorgia Borsa        (RN Legnano)           69,978
29.Irene Spanò          (DDS)                  69,202
30.Ludovica Ferlito     (Mediterraneo)         68,781
31.Aurora Etter         (Ispra)                67,146
32.Gorgia Beghini       (Nuoto Master Verona)  67,099
33.Serena Massimiani    (Mediterraneo)         66,979
34.Laura Gobbo          (Ispra)                66,902
35.Alice Castelli       (RN Legnano)           66,725
36.Veronica Bortoluzzi  (POl. Terraglio)       66,561
37.Olimpia Benvenuto    (RN Bogliasco)         66,206
38.Silvia Mattei        (Gens Aquatica)        65,583
39.Federica Fagiolini   (Empoli Nuoto)         65,067
40.Alessia Bellomo      (RN Bogliasco)         64,128
41.Silvia Piccioli      (Nuoto Livorno)        63,215
42.Marta Berti          (RN Florentia)         62,836
43.Sharon Renna         (Aqua 2000)            62,823
44.Jessica DelBorriello (Mille Sport)          58,206   
PROGRAMMA TECNICO DUO

1. Aurelia Nuoto       (Fiorentini-Flamini)    90,167
2. Aurelia Nuoto       (Bozzo-Perrupato)       87,667
3. RN Savona           (Komoni-Lapi)           86,333
4. RN Savona           (Schiesaro-Cattaneo)    86,167
5. Nuoto Vicenza       (Mascellaro-Trentin)    85,666
6. Busto Nuoto         (Bellaria-Ciletti)      84,500
7. Sincro Seregno      (Sala-Scanziani S.)     83,167
8. All Swim            (Bigi-Vigilante)        82,500
9. Nord Padania        (Adelizzi-Vismara)      82,000
10.Montebelluna N      (Giacometti-Michielin)  81,834
11.Village Fitness C.  (Lucarini-Mauri)        80,500
12.Montebelluna N      (Durigon-Callegari)     79,167
13.CN UISP             (Casalini-Sgarzi)       79,000
14.All Swim            (Rotondi-Venturi)       77,500
15.Busto Nuoto         (Bianchini-Rezzonico)   76,667
15.Plebistito Padova   (Finco-Zampieri)        76,667  
17.DDS                 (Novini-Cazzaniga)      75,833
18.Sincro Seregno      (Scanziani B.-Viganò)   75,167
19.Nuoto Vicenza       (Carmignato-Pozza)      74,167
20.Mediterraneo        (Ferlito-Di Ruggiero)   73,167
21.DDS                 (Dreon-Frigerio)        72,167
22.Pol. Terraglio      (Durigon-Bonfà)         70,167
23.Pol. Terraglio      (Carraro-Nardozzi)      70,166
24.RN Legnano          (Borsa-Campiglio)       70,000
25.Gens Aquatica       (Tini-Vaenti)           69,000
26.Pol. Fumane 96      (Castagna-Biondani)     67,834
27.Nuoto Master Verona (Ballarini-Castellani)  67,333
28.Triestina Nuoto     (Molino-Azzoni)         66,167
29.Gens Aquatica       (Fabbri-Mattei)         66,000
30.Mediterraneo        (Massimiani-Erbicella)  65,166
31.RN Legnano          (Modaelli-Penati)       64,667
32.RN Bogliasco        (Canale-Bellomo)        64,666
33.Plebiscito Padova   (Camporese-Tessaro)     64,000
34.Aqua 2000           (Cammisa-Pulito)        61,833
35.Nuoto Livorno       (Piccioli-Biondi)       60,834
36.RN Bogliasco        (Cisani-Libreri)        60,333
37.Empoli Nuoto        (Alderighi-Fagiolini)   59,833
38.Mille Sport         (DelBorrello-Fortunato) 57,667
39.RN Florentia        (Guidi-Miccinesi)       54,500
CLASSIFICA COMBINATA DUO (In grassetto le 12 finaliste)

1. Aurelia Nuoto       (Fiorentini-Flamini)    83,690
2. Aurelia Nuoto       (Bozzo-Perrupato)       81,798
3. RN Savona           (Cattaneo-Schiesaro)    81,561
4. RN Savona           (Komoni-Lapi)           80,734
5. Busto Nuoto         (Bellaria-Ciletti)      80,575
6. Nuoto Vicenza       (Mascellaro-Trentin)    79,842
7. Sincro Seregno      (Sala-Scanziani S.)     79,416
8. All Swim            (Bigi-Vigilante)        78,748
9. Montebelluna N.     (Giacometti_Michielin)  77,420
10.Nord Padania        (Adelizzi-Vismara)      77,300      
11.Village Fitness C.  (Lucarini-Mauri)        75,936
12.CN UISP             (Casalini-Sgarzi)       75,575
13.Montebelluna N      (Durigon-Callegari)     75,202
14.All Swim            (Rotondi-Venturi)       74.382
15.Busto Nuoto         (Bianchini-Rezzonico)   72,720
16.Plebistito Padova   (Finco-Zampieri)        72,492 
17.DDS                 (Novini-Cazzaniga)      72,328
18.Sincro Seregno      (Scanziani B.-Viganò)   72,170
19.Mediterraneo        (Ferlito-Di Ruggiero)   71,013
20.Nuoto Vicenza       (Carmignato-Pozza)      70,502
21.Gens Aquatica       (Tini-Vaenti)           69,923
22.RN Legnano          (Borsa-Campiglio)       69,292
23.DDS                 (Dreon-Frigerio)        69,032
24.Pol. Terraglio      (Durigon-Bonfà)         68,613
25.Nuoto Master Verona (Ballarini-Castellani)  67,550
26.RN Legnano          (Modaelli-Penati)       66,388
27.Pol. Fumane 96      (Castagna-Biondini)     66,273
28.Plebiscito Padova   (Camporese-Tessaro)     66,220 
29.Pol. Terraglio      (Carraro-Nardozzi)      65,950
30.Gens Aquatica       (Mattei-Fabbri)         65,528
31.Mediterraneo        (Massimiani-Erbicella)  63,955
32.RN Bogliasco        (Canale-Bellomo)        63,381
33.Triestina Nuoto     (Molino-Azzoni)         63,105
34.Aqua 2000           (Cammisa-Pulito)        62,480
35.Nuoto Livorno       (Piccioli-Biondi)       62,127
36.Empoli Nuoto        (Alderighi-Fagiolini)   61,629
37.RN Bogliasco        (Cisani-Libreri)        60,792
38.Mille Sport         (DelBorrello-Fortunato) 57,227
39.RN Florentia        (Guidi-Miccinesi)       55,894
 
Gianni Dulbecco
[home page]   [torna indietro]

Share/Bookmark