Sondaggi
 
...
 
Newsletter
 
 
 
sottoscrivi      rimuovi
Friends
 
federnuoto
deepblue

agendaDiana
Invia articolo Stampa articolo
SYNCRO-TUFFI - 17/02/2009
Sincro Assoluti Invernali
Risultati Squadra PT e Combinata

Imperia - Terza giornata di gare degli Assoluti Invernali in svolgimento alla Piscina Cascione. Questa mattina ultima eliminatoria quella della squadra. Al via 22 società. Al primo posto nella classifica combinata le sincronette dell'Aurelia con 82,431 punti, al secondo posto le ragazze della RN Savona con 79,793 punti, terze le atlete dell'All Swim con 77,015. Le prime dodici domani in vasca per il titolo di specialità con inizio alle ore 9,00. Oggi pomeriggio con inizio alle ore 16,00 Finale del Solo, a seguire alle 18,30 quella del Duo. Le gare odierne saranno trasmesse in differita dalle ore 22,45 su Rai Sport Più

LE FINALISTE DEL SOLO

1. Erika Trentin        (Nuoto Vicenza)        
2. Beatrice Adelizzi    (Nord Padania)         
3. Giulia Lapi          (RN Savona)            
4. Sofia Scanziani      (Sincro Seregno)       
5. Costanza Fiorentini  (Aurelia Nuoto)        
6. Dalila Schiesaro     (RN Savona)            
7. Manila Flamini       (Aurelia Nuoto)        
8. Michela Ciletti      (Busto Nuoto)          
9. Federica Bellaria    (Busto Nuoto)          
10.Vania Giacometti     (Montebelluna Nuoto)   
11.Alessandra Mauri     (Village Fitness Club) 
12.Sara Sgarzi          (CN UISP)    

LE FINALISTE DEL DUO


1. Aurelia Nuoto       (Fiorentini-Flamini)    
2. Aurelia Nuoto       (Bozzo-Perrupato)       
3. RN Savona           (Cattaneo-Schiesaro)    
4. RN Savona           (Komoni-Lapi)           
5. Busto Nuoto         (Bellaria-Ciletti)      
6. Nuoto Vicenza       (Mascellaro-Trentin)    
7. Sincro Seregno      (Sala-Scanziani S.)     
8. All Swim            (Bigi-Vigilante)        
9. Montebelluna N.     (Giacometti_Michielin)  
10.Nord Padania        (Adelizzi-Vismara)          
11.Village Fitness C.  (Lucarini-Mauri)        
12.CN UISP             (Casalini-Sgarzi)       

RISULTATI DI QUESTA MATTINA

PROGRAMMA TECNICO SQUADRA



1. AURELIA NUOTO                               89,834
   Fiorentini, Flamini, Greco, Patricelli,
   Re, Tempera, Bozzo, Perrupato

2. RN SAVONA                                   85,333
   Luti, Catteneo, Ferro, Komoni, Lapi, 
   Magri, Schiesaro, Khunreich     

3. BUSTO NUOTO                                 84,666
   Bellaria, Bianchini, Ciletti, Manessi,
   Novazzi, Rezzonico, Vandone, Voltan
 
4. ALL SWIM                                    83,500
   Bigi, Burla, Racanicchi, Rotondi, Tantalo,
   Venturi, Vigilante, Giorgetti 
 
5. SINCRO SEREGNO                              82,167
   Voltan, Preda, Rivolta, Sala, Santambrogio,
   Scanziani B, Scanziani S, Viganò

6. MONTEBELLUNA NUOTO                          80,334
   Arzenton, Callegari, Durigon, Giacometti,
   Michielin, Michielon, Savi, Sciacovelli     
 
7. DDS                                         78,667
   Amendola, Cazzaniga, Colussi, Dreon,
   Frigerio, Nicotra, Novini, Russo
 
8 .NUOTO VICENZA LIBERTAS                      78,167
   Carmignato, Gobbi, Mascellaro, Moro,
   Pioggiarella, Pomi, Pozza, Trentin

9. PLEBISCITO PADOVA                           74,833
   Barbato, Camporese, D'Ascanio, Duchini,  
   Massolo, Tessaro, Zampieri, Finco 

10.VILLAGE FITNESS CLUB                        72,666
    Cordeschi, Lucarini, Minisini, Mauri

11.POLISPORTIVA TERRAGLIO                      72,167
   Bonfà, BOrtoluzzi, Carraro, Monaldi, 
   Nardozzi, Zucchetta, Durigon, Di Spirito

12.RN LEGNANO                                  71,833
   Borsa, Campiglio, Castelli, Modaelli, 
   Penati, Restelli, Riccardi,

13.ISPRA SWIM PLANET                           71,000
   Bellini, Beraldi, Contrafatto, Etter,
   Gobbo, Marabese, Tuzzolino, Di Tacchio 

14.MEDITERRANEO                                67,500
   Chiarenza, Cosentino, Ferlito, Massimiani,
   Di Ruggiero, Erbicella, Trombetta, Virgillito 

15.GENS AQUATICA                               66,833
   Pecci, Guidi, Saraga, Tini, Nicolini,
   Vaenti, Mattei, Fabbri 

16.CIRCOLO NUOTO UISP                          66,667
   Naspetti, Casalini, Garatti, Proto, 
   Sgarzi, Reviglio

17.RARI NANTES BOGLIASCO                       66,334
   Boldracchi, Canale, Florio, Bellomo,
   Cisani, Benvenuto, Libreri, Sessarego 

18.PROMOGEST                                   61,667
   Deidda, Loi, Marchetti, Perra, Rolesu,
   Sarritzu, Balato, Ledda

19.EMPOLI NUOTO                                60,333
   Alderighi, Fagiolini, Rossi, Sturla


20.TRIESTINA NUOTO                             56,000
   Azzoni, Civran, Bravin, Molino, Negro

21.AQUA 2000                                   54,334
   Cammisa, Didonna, Didonna, Pulito, Pulito,

22.RARI NANTES FLORENTIA                       50,333
   Berti, Guidi, Merciai, Miccinesi            
 

CLASSIFICA COMBINATA SQUADRA (In grassetto le finaliste di domani)


1. AURELIA NUOTO                               82,431
   Fiorentini, Flamini, Greco, Patricelli,
   Re, Tempera, Bozzo, Perrupato

2. RN SAVONA                                   79,793
   Luti, Catteneo, Ferro, Komoni, Lapi, 
   Magri, Schiesaro, Khunreich     

3. ALL SWIM                                    77,015
   Bigi, Burla, Racanicchi, Rotondi, Tantalo,
   Venturi, Vigilante, Giorgetti 

4. BUSTO NUOTO                                 76,758
   Bellaria, Bianchini, Ciletti, Manessi,
   Novazzi, Rezzonico, Vandone, Voltan
 
5. SINCRO SEREGNO                              76,218
   Voltan, Preda, Rivolta, Sala, Santambrogio,
   Scanziani B, Scanziani S, Viganò

6. MONTEBELLUNA NUOTO                          75,235
   Arzenton, Callegari, Durigon, Giacometti,
   Michielin, Michielon, Savi, Sciacovelli     
 
7. DDS                                         73,161
   Amendola, Cazzaniga, Colussi, Dreon,
   Frigerio, Nicotra, Novini, Russo
 
8 .NUOTO VICENZA LIBERTAS                      72,868
   Carmignato, Gobbi, Mascellaro, Moro,
   Pioggiarella, Pomi, Pozza, Trentin

9. PLEBISCITO PADOVA                           70,205
   Barbato, Camporese, D'Ascanio, Duchini,  
   Massolo, Tessaro, Zampieri, Finco 

10.VILLAGE FITNESS CLUB                        69,684
    Cordeschi, Lucarini, Minisini, Mauri

11.RN LEGNANO                                  68,970
   Borsa, Campiglio, Castelli, Modaelli, 
   Penati, Restelli, Riccardi,

12.POLISPORTIVA TERRAGLIO                      68,291
   Bonfà, BOrtoluzzi, Carraro, Monaldi, 
   Nardozzi, Zucchetta, Durigon, Di Spirito


13.ISPRA SWIM PLANET                           66,498
   Bellini, Beraldi, Contrafatto, Etter,
   Gobbo, Marabese, Tuzzolino, Di Tacchio 

14.CIRCOLO NUOTO UISP                          65,688
   Naspetti, Casalini, Garatti, Proto, 
   Sgarzi, Reviglio

15.MEDITERRANEO                                65,633
   Chiarenza, Cosentino, Ferlito, Massimiani,
   Di Ruggiero, Erbicella, Trombetta, Virgillito 

16.GENS AQUATICA                               65,522
   Pecci, Guidi, Saraga, Tini, Nicolini,
   Vaenti, Mattei, Fabbri 

17.RARI NANTES BOGLIASCO                       64,074
   Boldracchi, Canale, Florio, Bellomo,
   Cisani, Benvenuto, Libreri, Sessarego 

18.PROMOGEST                                   62,064
   Deidda, Loi, Marchetti, Perra, Rolesu,
   Sarritzu, Balato, Ledda

19.EMPOLI NUOTO                                61,072
   Alderighi, Fagiolini, Rossi, Sturla


20.TRIESTINA NUOTO                             58,040
   Azzoni, Civran, Bravin, Molino, Negro

21.AQUA 2000                                   56,310
   Cammisa, Didonna, Didonna, Pulito, Pulito,

22.RARI NANTES FLORENTIA                       54,636
   Berti, Guidi, Merciai, Miccinesi            
 

 
Gianni Dulbecco
[home page]   [torna indietro]

Share/Bookmark