Sondaggi
 
...
 
Newsletter
 
 
 
sottoscrivi      rimuovi
Friends
 
federnuoto
deepblue

agendaDiana
Invia articolo Stampa articolo
SYNCRO-TUFFI - 18/02/2009
Sincro Assoluti Invernali
L'Aurelia vince la squadra

Imperia - conclusione questa mattina alla Piscina Cascone degli Assoluti Invernali di Sincro. L'ultima finale in programma quella di squadra è stata vinta dall'Aurelia Roma con 90,666 punti, argento per le ragazze della Rari Nantes Savona ad oltre 3 punti e sei decimi, terze le atlete dell'All Sim con ad un punto dalle seconde. Nella classifica di società vittoria per l'Aurelia con 581 punti davanti a Rari Nantes Savona 530 e Busto Nuoto 383,500. Ricordiamo che la finale odierna sarà trasmessa in differita da Rai Sport Più questa sera a partire dalle ore 20.00

FINALE SQUADRA

1. AURELIA NUOTO                               90,666
   Fiorentini, Flamini, Greco, Patricelli,
   Re, Tempera, Bozzo, Perrupato

2. RN SAVONA                                   87,000
   Catteneo, Cerruti, Ferro, Komoni, Lapi, 
   Magri, Schiesaro, Khunreich     

3. ALL SWIM                                    86,000
   Bigi, Racanicchi, Rotondi G, Rotondi S, 
   Tantalo,Venturi, Vigilante, Giorgetti 

4. BUSTO NUOTO                                 85,834
   Bellaria, Bianchini, Ciletti, Manessi,
   Novazzi, Rezzonico, Vandone, Voltan
 
5. SINCRO SEREGNO                              83,500
   Voltan, Preda, Rivolta, Sala, Santambrogio,
   Scanziani B, Scanziani S, Viganò

6. MONTEBELLUNA NUOTO                          80,333
   Arzenton, Callegari, Durigon, Giacometti,
   Michielin, Michielon, Savi, Sciacovelli     
 
7. DDS                                         79,667
   Amendola, Cazzaniga, Colussi, Dreon,
   Frigerio, Nicotra, Novini, Russo
 
8 .NUOTO VICENZA LIBERTAS                      78,667
   Carmignato, Gobbi, Mascellaro, Moro,
   Pioggiarella, Pomi, Pozza, Trentin

9. PLEBISCITO PADOVA                           76,333
   Barbato, Camporese, D'Ascanio, Duchini,  
   Fiorentù,Massolo, Tessaro, Finco 

10.RN LEGNANO                                  74,334
   Borsa, Campiglio, Castelli, Modaelli, 
   Penati, Penati, Restelli, Riccardi

11.POLISPORTIVA TERRAGLIO                      72,833
   Bonfà, BOrtoluzzi, Carraro, Monaldi, 
   Nardozzi, Zucchetta, Durigon, Giantin

12.VILLAGE FITNESS CLUB                        71,833
    Cordeschi, Lucarini, Minisini, Mauri


Aurelia-Savona e All Swim sul podio della premiazione squadra

CLASSIFICA SOCIETA'

1. AURELIA NUOTO               Punti 581,0
2. RARI NANTES SAVONA                530,0
3. BUSTO NUOTO                       383,5
4. SINCRO SEREGNO                    356,0
5. NUOTO VICENZA LIBERTAS            348,0
6. ALL SWIM                          345,0
7. VENETO BANCA MONTEBELLUNA         337,5
8. VILLAGE FITNESS CLUB              216,0
9. DDS                               200,0
10.PLEBISCITO PADOVA                 186,0
11.NORD PADANIA NUOTO                179,0
12.CIRCOLO NUOTO UISP                146,0
13.POL TERRAGLIO                     144,0
14.RN LEGNANO                        111,0
15.MEDITERRANEO                       89,0
16.GENS AQUATICA                      84,0
17.PROMOGEST                          77,0
17.ISPRA SWIM PLANET                  77,0
19.POL FUMANE 96                      54,0
20.RARI NANTES BOGLIASCO              47,0      
21.COMO NUOTO                         37,0
22.TRIESTINA NUOTO                    34,5
23.AQUA 2000                          31,0
24.NUOTO MASTER VERONA                27,0
25.EMPOLI NUOTO                       18,5
26.RARI NANTES FLORENTIA              11,5
27.NUOTO LIVORNO                       8,5
27.TEAM MARCHE                         8,5
29.MILLE SPORT                         6,5
30. LIB SINCRO RIVAROLO                3,0

 
Gianni Dulbecco
[home page]   [torna indietro]

Share/Bookmark