Sondaggi
 
...
 
Newsletter
 
 
 
sottoscrivi      rimuovi
Friends
 
federnuoto
deepblue

agendaDiana
Invia articolo Stampa articolo
GIOVANILI '12 - 30/03/2012
Campionati Italiani Giovanili
Risultati giorno I mattino

Riccione – Ha preso il via questa mattina allo Stadio del Nuoto della città romagnola la 41^ edizione dei Campionati Italiani Giovanili Primaverili di Nuoto. In gara fino a domenica il settore femminile, da lunedi spazio al settore maschile. In questa prima sessione di gare sono stati assegnati 16 titoli, 13 individuali e 3 di staffetta.E' stato migliorato un primato della manifestazione ad opera di Giorgia Biondani (Leosport Sc Villafranca) che ha nuotato i 50 stile libero junior 97 in 25.27 scendendo di 16 centesimi sotto il tempo realizzato nel 2009 da Aglaia Pezzato (Plain Team Veneto). I Giovanili saranno validi come qualificazione per la Coppa Comen prevista quest’anno in Spagna (Torrevieja 30 giugno – 1 luglio) . Oggi pomeriggio seconda sessione di gare con inizio alle ore 16,30. In palio altri 15 titoli sulle distanze dei 200 farfalla, 200 misti e 400 stile libero.

 

 

clicca qui per i risultati su Federnuoto

I PODI DELLE GARE DEL MATTINO

Stadio del Nuoto vasca 25 M.


50 stile libero ragazze 99
1 Ruggi Alessia (Can Vittorino da Feltre)    27.14
2 Peschiera Giorgia (Andrea Doria)           27.25
3 Fordani Elena (2001 Team Rovereto)         27.51
3 Bosco Jessica (Plain Team Veneto)          27.51

50 stile libero ragazze 98
1 Sarti Cipriani Federica (DDS)              26.37
2 Ceracchi Rachele (Ambranuoto)              26.45
3 Gyertyanffy Sara (Imolanuoto)              26.46

50 stile libero junior 97
1 Biondani Giorgia (Leosport SC V.franca)    25.27 RM
(prec. 25.43  Pezzato Aglaia - Plain T. Veneto 2009) 
2 Grimoldi Alessandra (Ispra Swim Planet)    26.11
3 Biagioni Paola (Fiorentina NC)             26.15

50 stile libero junior 96
1 Durante Miriana (CC Aniene)                25.66 
2 Canneva Cecilia (Doria Nuoto Loano)        25.94
3 Martelli Lucia (CN UISP Bologna)           26.28

50 stile libero cadette
1 Fassone Beatrice (RN Torino)               25.57 
2 Trentin Giada (Plain Team Veneto)          25.71
3 Costa Eleonora (CN Torino)                 25.79

100 rana ragazze 99
1 Clerici Eleonora (Nuotatori Milanesi)    1.11.11
2 Locatelli Martina (Lib. Merate Due)      1.12.64
3 Verona Giulia (Can Vittorino da Feltre)  1.12.69     

100 rana ragazze 98
1 Casarotto Eleonora (CS Palladio)         1.11.37 
2 Spadazzi Sara (CN UISP Bologna)          1.11.71
3 Ferraguti Alessia (NC 91 Parma)          1.12.13

100 rana junior 97
1 Guerra Silvia (RN Torino)                1.09.59
2 Castiglioni Arianna (Team Insubrika)     1.10.73
3 Disimino Giada E. (MGM Team N. Lomb.)    1.10.95

100 rana junior 96
1 Novello Kelly (Plain Team Veneto)        1.09.60
2 Fontana Marta (Schio Nuoto)              1.10.50
3 Paganelli Michela (Nuoto Livorno)        1.11.07

100 rana cadette
1 Fissneider Lisa (Bolzano Nuoto)          1.07.70
2 Fangio Francesca (Nuoto Livorno)         1.08.48
3 Antonelli Elisa (Fiamme Gialle)          1.08.95


50 dorso junior 97
1 Lucchese Veronica (Nottoli Nuoto 74)       29.01
2 Ciocca Francesca (Pol Verdeaqua L'Aquila)  29.18
3 Viverit Francesca (Gestisport Coop)        29.31


50 dorso junior 96
1 Martelli Lucia (CN UISP Bologna)           28.37
2 Scimone Jasmine (Fiamme Gialle)            28.80
3 Morelli Francesca (Sangiò Sambuceto N)     29.15

50 dorso cadette
1 Polieri Alessia (Imolanuoto)               27.92 
2 De Leo Maria (Pentotary Foggia)            28.48
3 Qualla Rachele (NC Azzurra 91 Bologna)     28.60

4x200 stile libero ragazze
1 PLAIN TEAM VENETO                        8.30.28
(Rigo, Rigoni, Delantone, Brotto)
2 CAN. VITTORINO DA FELTRE                 8.33.51
(Ruggi, Varesi, Verona; Tinelli)
3 SMGM TEAM LOMBARDIA                      8.34.27   
(Viganò, Mercati, D'Annunzio, Bonaita)

4x200 stile libero junior
1 PLAIN TEAM VENETO                        8.17.95 
(Rampon, Baù, Bertotto, Novello)
2 TEAM INSUBRIKA CREVAL                    8.23.82
(Castiglioni, Bailo, Casotto, Guadagni)
3 RARI NANTES TORINO                       8.24.03
(Cristetti, Nata, Dalla Riva, Lanzilotti)
4x200 stile libero cadette
1 RARI NANTES TORINO                       8.14.33
(D'Amato, Corapi, Rucci, Fassone)
2 CENTRO NUOTO TORINO                      8.14.91
(Lupi, Costa, Palmieri, Barbieri)
3 CN UISP BOLOGNA                          8.16.06
(Cuzzani, Magagnoli, Manzella, Vacchi)

  

IL MEDAGLIERE DOPO IL PRIMO TURNO DI GARE FEMMINILI

Regione                O   A   B
__________________________________

VENETO                 6   2   1
LOMBARDIA              3   5   4
PIEMONTE               3   1   2
EMILIA                 2   1   5
LAZIO                  1   2   1
ALTO ADIGE             1   0   0
LIGURIA                0   2   0
TOSCANA                0   1   2
ABRUZZO                0   1   1
PUGLIA                 0   1   0
TRENTINO               0   0   1
   
___________________________________
                      16  16  17


 

Ecco i numeri dell'edizione 2012. Come noto dal 2009 sono state cambiate le regole per l'ammissioneai campionati; eliminati i tempi-limite si doveva rientrare per ogni singola gara in un numero "chiuso" di 30 o 40 atleti, 20 per le lunghe distanze degli 800 e 1500 stile libero. Gli atleti iscritti sono complessivamente 1920 (870 femmine e 1050 maschi), per un totale di 5181 presenze gara (2374 femminili e 2807 maschili), le staffette saranno 604 (302 femminili e 302 maschili), le società rappresentate 260 Le giovani speranze italiane si daranno battaglia per contendersi 161 titoli individuali (87 maschili e 74 femminili) e 18 di staffetta equamente divisi tra maschi e femmine. Si annuncia quindi un'edizione di alto livello tecnico. Le categorie ammesse sono le seguenti: Maschi: Ragazzi anni 98-97-96, Junior 95-94, Cadetti 93-92. Femmine: Ragazze anni 99-98, Junior 97-96, Cadette 95-94. I ragazzi e gli junior gareggeranno per anno di nascita nelle gare individuali, i cadetti per categoria. Nelle staffette tutti gareggeranno per categoria (Ragazzi, Junior e Cadetti).

 
Gianni Dulbecco
[home page]   [torna indietro]

Share/Bookmark