Sondaggi
 
...
 
Newsletter
 
 
 
sottoscrivi      rimuovi
Friends
 
federnuoto
deepblue

agendaDiana
Invia articolo Stampa articolo
FEDERNUOTO - 31/05/2016
Eurojunior, primi convocati
Su Federnuoto

FEDERNUOTO: La direzione delle squadre nazionali di nuoto, su proposta del responsabile tecnico delle nazionali giovanili Walter Bolognani, ha selezionato per i campionati europei juniores, in programma dal 6 al 10 luglio a Hòdmezovàsàrhely, in Ungheria, una prima rosa di 31 atleti. Nelle gare individuali con posti ancora liberi e per la definitiva composizione delle staffette, un'eventuale integrazione della squadra sarà valutata alla conclusione del Trofeo Sette Colli, che si svolgerà allo Stadio del Nuoto di Roma dal 24 al 26 giugno.  Seguono i nominativi già selezionati.
 
Bietti Joacopo (1998) CC Aniene
Bracco Federico (1998) Rari Nantes Torino
Calloni Johannes (2000) Mol Team asd
Castello Andrea (1998) Payton Bari
Ceccon Thomas (2001) Leosport Villafranca
Chirico Luca (1999) SMGM Team Nuoto Lombardia
Cusinato Ilatia (1999) Team Veneto
Di Cola Stefano (1998) Fiamme Gialle
Franceschi Sara (1999) Nuoto Livorno
Fresia Francesca (2000) Andrea Doria
Glessi Lorenzo (1998) Esercito/Gorizia Nuoto
Izzo Giovanni (1998) Imolanuoto
Lombini Fabio (1998) De Akker
Martinenghi Nicolo' (1999) Nuoto Club Brebbia
Memo Letizia (2001) Ranazzurra
Menicucci Emma Virginia (2002) Sisport Spa
Miressi Alessandro (1998) Centro Nuoto Torino
Montanari Veronica (2002) Gestisport Coop
Mora Lorenzo (1998) VVFF Modena Menegola
Ongaro Sara (1999) Bergamo Nuoto
Pirovano Anna (2000) Vittoria Alata Nuoto
Poggio Federico (1998) Team Insubrika
Proietti Colonna Alessio (1998) Aurelia Nuoto
Quaglieri Tania (2000) Sea Sub Modena
Ramatelli Giulia(2000) Fiamme Gialle
Razzetti Alberto (1999) Genova Nuoto
Romei Giorgia (2000) Andrea Doria
Rossi Martina (2000) Tiro a Volo Roma
Salin Giulia (2002) Team Veneto
Schiazzano Sveva(1999) Swimming Sorrento
Verona Giulia (1999) Team Lombardia

 
[home page]   [torna indietro]

Share/Bookmark